ДомоВидение - визуальный сайт о недвижимости
о сайте услуги контакты
Медиа портал недвижимости
Уфы и Башкортостана
+ Добавить предложение
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?

О сертификации

главная / статьи

Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации (регистрационный номер РОСС RU B 046.04РН00) была разработана национальным профессиональным объединением участников рынка недвижимости – Российской Гильдией Риэлторов и зарегистрирована Постановлением Госстандарта России № 14 от 08.02.2002. Создание Системы сертификации явилось логическим продолжением 10-летнего развития рынка недвижимости России и вобрала в себя всё лучшее, что существовало в прежней системе лицензирования. Однако в отличие от обязательного лицензирования сертификация была признана добровольной и предназначалась для тех фирм, которые считают свой уровень работы достаточно высоким для того, чтобы соответствовать этому стандарту. В результате вступления в действие системы сертификации наше профессиональное сообщество от формального регулирования перешло фактически к тому, что сейчас называется саморегулированием.

Национальный Стандарт «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости» составляет Основу Системы сертификации. Требования Национального Стандарта являются едиными для всей России и любое агентство недвижимости, желающее использовать в своей деятельности знак соответствия, должно подтвердить выполнение требований Стандарта.

Основа стандарта – это обучение персонала. Существует единая программа обучения, для ее осуществления аккредитуются специальные учебные заведения. Кроме того, Стандарт – это набор правил, по которым риэлтор должен работать, некие прикладные характеристики, которым сертифицируемый должен соответствовать. Они касаются ведения документооборота, требований к договорам, которые заключаются с клиентами, а также между двумя фирмами. Обязательно страхование профессиональной ответственности риэлтора, как гарантия ответственности перед клиентом. Сертифицируемые фирмы не только тщательно проверяются экспертами Органов по сертификации, но и ежегодно инспектируются на соответствие требованиям Стандарта.

Потребитель получил благодаря Системе сертификации предельно простой критерий выбора хорошего и надежного агентства недвижимости – этим критерием теперь является наличие у агентства знака соответствия системе сертификации. Наличие такого знака, «РС» треугольником, означает следующее:

Во-первых, сертифицированная фирма укомплектована квалифицированным, имеющим специальное образование персоналом. Во-вторых, деятельность такой фирмы застрахована, причём в очень надёжной, специально аккредитованной страховой компании. В-третьих, сертифицированное агентство недвижимости имеет специально оборудованный офис, постоянный адрес и не исчезнет внезапно в неизвестном направлении. Ну и, в-четвёртых, – при органе по сертификации существует Комиссия по разрешению споров, и в случае каких – либо нарушений риэлторская фирма будет нести ответственность вплоть до лишения сертификата, который весьма нелегко (и недёшево!) было получить.

Обратиться в Комиссию по разрешению споров при Органе по сертификации, а также получить сведения о членах Ассоциации ПУРН и обо всех сертифицированных фирмах можно в исполнительной дирекции Ассоциации «Профессиональные участники рынка недвижимости Республики Башкортостан» по телефону 2-766-716.

Итоги пятилетнего развития Системы добровольной Сертификации показали, что сертифицируются в основном крупные и средние фирмы, которые уже имеют хорошую репутацию и давно работают на рынке. Однако наступает период, когда сертификация вызывает заметный интерес и у более осторожных руководителей, предпочитающих выжидательную позицию. Наличие сертификата становится явным для всех конкурентным преимуществом, доказательством надёжности, стабильности и профессионализма компании. В настоящее время в Российской Федерации сертифицировано около 500 агентств недвижимости, обучено около 7 000 специалистов (агентов и брокеров). Свидетельства об аккредитации в рамках системы добровольной сертификации получили 22 учебных заведения (в том числе Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан) и 11 страховых компаний. Органы по сертификации созданы в 21 регионе России, в том числе в Республике Башкортостан.

Сертификацию на территории Республики Башкортостан осуществляет Ассоциация «Профессиональные участники рынка недвижимости Республики Башкортостан». В 2002 году Органом по сертификации в нашей республике было сертифицировано 8 компаний, а в 2004-2005 году – 5, в 2006 году – 2 компании, в 2007-2008 году – 6 компаний. Некоторые сертификаты впоследствии были аннулированы в связи с истечением срока действия.

Следует отметить тот факт, что в соответствии с «Положением об Органе по сертификации», в состав Управляющего Совета входят не только лидеры Ассоциации ПУРН РБ, но и представители органов государственной власти и управления. Участие в Управляющем Совете представителей Управления Федеральной регистрационной службы по РБ, ГУП «Ростехинвентаризация» по РБ и Министерства земельных и имущественных отношений по РБ позволяет государству осуществлять контроль за качеством услуг на рынке недвижимости, участвовать в регулировании риэлторской деятельности.

В настоящее время в Республике Башкортостан действуют восемь сертифицированных компаний (по состоянию на 01.10.2008):

Орган по сертификации в Республике Башкортостан
Ассоциация «Профессиональные участники рынка недвижимости РБ»
450006, г. Уфа, бульвар Ибрагимова, 44, оф. 33
тел/факс: (347) 2-766-716, e-mail: apurnrb@mail.ru






главная | о сайте | услуги | контакты | добавить предложение | заказать видео

© ДомоВидение. Проект компании «Центр Социальных Технологий»
Все права защищены. Использование материалов сайта без ведома администрации запрещено.
Дизайн и разработка сайта ООО «Арбат Софт»